Деревянные мосты из клееного бруса


Море для нидерландского города Снек (Sneek) всегда значило многое. Оно повлияло на образ жизни горожан и их традиции. Городское правительство Снека приняло решение установить въездные знаки, отражающие морское наследие.



В результате проведённого архитектурного конкурса победил Hans Achterbosch, предложивший въездные знаки-путепроводы в виде перевёрнутых рыбацких лодок. Виадуки были построены в 2008-2010 годах из деревянных балок.

В качестве основного строительного материала была использована высокотехнологичная древесина Accoya. Выбор в её пользу был сделан следующим образом. По закону каждый мост в Нидерландах должен иметь гарантированный срок жизни 80 лет. Были проведены исследования, что стальной мост «протянул» был 55 лет, мост из преднапряжённого железобетона жил бы не менее 90 лет, предполагаемый срок жизни моста из древесины азобе составил бы только 45 лет. Тест древесины Accoya показал долговечность моста из неё не менее 80 лет. Именно она была признана идеальным материалом для новых мостов города Снек.
На постройку одного моста ушло 1200 кубометров древесины. Мост спроектирован и построен для пропуска двух полос автомобильного движения и одной велосипедной или пешеходной дорожки.
Евгения Филимонова
www.arhobzor.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий