Брусовые дома



Когда-то деревянные дома строили только из бревен, и главным инструментом в деревянном домостроении был топор. С приходом «века машин» на смену бревну пришел брус – бревно с прямоугольным сечением. Дома из бруса более технологичны, они имеют более ровные стены, их проще строить, проще отделывать. Самые недорогие из них – дома из бруса естественной влажности, самые престижные, элитные – тоже из бруса, только из клееного. Дома из клееного бруса – поистине вершина деревянного строительства, качество обработки древесины и точность изготовления деталей таких домов приятно поражают даже непрофессионалов.Дома из бруса с утеплением и наружной отделкой

Дома из бруса естественной влажности обычного прямоугольного сечения строят, как правило, с расчетом на последующую обшивку "сайдингом", "блокхаусом", имитацией бруса, обкладку облицовочным кирпичом. И хотя это самый дешевый вариант строительства деревянного дома, но совсем не самый плохой по качеству. Прежде всего, это касается способности брусового дома удерживать тепло. Согласно современным нормативам, построить по-настоящему теплый, энергосберегающий дом только из дерева, без дополнительного утепления стен, невозможно. При строительстве дома из бруса прямоугольного сечения легко утеплить дом снаружи, расположив утеплитель между стеной из бруса и наружной отделкой. Во-вторых, при грамотном утеплении брусового дома снаружи (по технологии вентилируемого фасада) деревянные несущие стены оказываются в гораздо более комфортных температурно-влажностных условиях, что намного увеличивает их сохранность и срок службы дома. В-третьих, наружная обшивка брусового дома, принимающая на себя все разрушающие воздействия солнечного света и атмосферных осадков, легко поддается ремонту и замене.
Эксплуатация домов из бруса
Дома из бруса естественной влажности подвержены усадке, которая продолжается в течение длительного периода, постепенно замедляясь, и может достигнуть 10-15 см на один этаж. Поэтому, прежде чем приступить к отделке и, тем более, эксплуатации брусового дома, ему, как правило, дают выстояться несколько месяцев, лучше всего – весной, когда легко обеспечить «мягкую» естественную сушку построенного сруба.
В процессе высыхания древесина растрескивается и может деформироваться. Основной причиной появления большого количества трещин и деформаций стен брусового дома является неравномерный нагрев в процессе сушки. Поэтому так важно обеспечить медленный, ровный, «щадящий» прогрев нового дома из бруса во время первого отопительного сезона. Мощность отопительного котла следует увеличивать постепенно, следя за тем, чтобы температура во всех помещениях выравнивалась, и не повышать ее в течение всего первого года более 20°С.
 http://www.zodchiy-feniks.ru
  zodchiy-feniks@zodchiy-feniks.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий