Преимущества строительства под усадку

Дома и бани из бруса под усадку

Срубы домов и бань дают усадку. Дерево высыхает довольно значительное время, от 6-ти месяцев до 1-го года. За это время высота сруба брусового дома уменьшается примерно на 5-9 сантиметров. Именно поэтому при строительстве дома из бруса «под ключ» не рекомендуется производить какую-либо отделку внутренних помещений.
Дом под усадкуМногие наши заказчики планируют обшить дом снаружи сайдингом, а внутри хвойной вагонкой. Если отделывать дом сразу же в процессе строительства, то равномерная усадка сруба становится просто невозможна, венцы бруса просто повиснут на обшивке.
Поэтому возможны лишь два варианта: построить дом или баню под ключ, но в течение года жить в доме без отделки первого этажа, либо построить дом «под усадку» осенью, переждать, пока он «устоится» за зиму, и приступить к отделке следующей весной.
Строительство под усадку дает некоторые преимущества. Первое, и самое главное то, что сруб дома не «поведет». Все деформации бруса пройдут равномерно, усадке сруба не будут препятствовать ни дверные, ни оконные проемы.
Не менее значительным преимуществом строительства под усадку является более низкая цена дома или бани. Как правило, строительство дома и бани «под усадку» стоит на 15-20% дешевле, чем строительство по тому же самому проекту «под ключ».
 http://domabrus.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий