Самый большой музей деревянных наличников будет создан в интернете на народные деньги



Фотограф из подмосковной Лобни планирует при помощи краудфандинга привлечь к созданию виртуального музея русских наличников в Интернете 980 тысяч рублей.

Сбор средств организуется по непривычной для России, по уже прижившейся на Западе схеме краудфандинга или, проще говоря, народного финансирования. То есть помочь осуществлению проекта можно вложив небольшие суммы, например 50 рублей.
На собранные средства Иван Хафизов планирует организовать несколько фотоэкспедиций, охватывающих 150 городов России. В каждом из них автором будут сфотографированы наиболее характерные для этой местности деревянные наличники. После этого они будут помещены на сайт Nalichniki.com, где каждый сможет оценить их по достоинству.
Сейчас речь идет о сборе средств на первую очередь проекта: съемке резных наличников в 18 областях Центрального федерального округа. В случае успеха, проект будет расширен до 400 городов России. Полностью список запланированных к съемке городов опубликован на сайте проекта (http://nalichniki.com/o_proekte/plan/ )
Автор уверен, что резные наличники - один из самых недооценённых символов нашей истории и культуры. И этот символ должен занять своё почётное место.
За последние 5 лет Иван уже сфотографировал и выложил на сайте фотографии наличников более чем 50 городов, среди которых были например Егорьевск и Дмитров,  Рязань и Кострома, Томск и Чита. Однако темпы, с которыми разрушаются деревянные дома, требуют принимать экстренные шаги, требующие участия каждого, кому небезразлична судьба русского деревянного зодчества. 
По окончании проекта автор не намерен останавливаться и планирует добавить к виртуальному музею также наличники Белорусии, Украины, Казахстана и других стран, где только они будут найдены.
Если создание музея наличников в интернете будет поддержано, то  Nalichniki.com станет крупнейшим в Российском краудфандинге. До сих пор самым успешным начинанием в народном финансировании был политический проект РосПил, инициатором которого является известный адвокат Алексей Навальный. Однако творческих проектов подобного масштаба в России пока не было.
Если вы верите в русское деревянное зодчество, то помочь созданию музея можно любой небольшой суммой: в случае, если средств на проект наберется недостаточно, все взносы вернутся обратно.
На сайте краудфандинговой платформы Planeta http://start.planeta.ru/campaigns/263/donate
И на самом сайте виртуального музея: http://Nalichniki.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий