Деревянная клееная балка


Универсальный строительный материал



Конструкционная клееная балка – это многослойная, склеенная из отдельных слоев древесины, конструкция. Деревянные клееные конструкции являются индустриальным видом современных конструкций, производство которых осуществляется на специализированных предприятиях.
Монтаж балок школы в Северном Бутово Деревянные клееные конструкции начали применяться в нашей стране с тридцатых-сороковых годов.
Однако к 1955 году производство клееных конструкций практически прекратилось.
В это же время в других странах производство этой продукции интенсивно развивалось.
На сегодняшний день объемы производства в Европе составляют около 1300 тысяч куб.м,
в Северной Америке – 800 тысяч куб.м, в Японии - 500 тысяч куб.м, в России – около 45 тысяч куб.м.
За последние пять лет объем потребления балки в мире удвоился.
В строительной практике деревянные клееные конструкции применяются в зданиях и сооружениях самого различного назначения. По сравнению с аналогичными железобетонными конструкциями, применение клееных конструкций позволяет снизить массу конструкции в 4-5 раз, трудоемкость изготовления и монтажа в 2 раза. Наибольший экономический эффект от применения клееных конструкций достигается при перекрытии ими больших пролетов (18-36 м) - такие пролеты имеют залы кинотеатров, крытых рынков, бассейнов, выставочных залов, легкоатлетических манежей, конно-спортивных сооружений и хоккейных коробок, а также при использовании в зданиях и сооружениях, подверженных химически агрессивному воздействию среды. Практикуется также комплексное применение несущих деревянных клееных конструкций совместно с облегченными ограждающими.
Примером культурно-спортивных сооружений с использованием деревянных клееных конструкций может служить Дворец спорта в г. Архангельске. Зал перекрыт трехшарнирными клееными арками пролетом 63 м. Аналогичный дворец спорта в г. Калинине. Ряд спортивных сооружений в Белоруссии. В настоящее время разработаны и осуществляются проекты перекрытия высокогорного ледового спорткомплекса «Медео» в г. Алматы и конькобежного комплекса в Крылатском.
В Европе большой популярностью пользуются аквапарки и крытые бассейны, своды которых обычно выполняются из клееных деревянных конструкций. Проекты по строительству аквапарков сегодня активно развиваются в России.
Высокая химическая стойкость древесины успешно используется при выборе материала несущих конструкций сооружений для хранения агрессивных к металлу и бетону солей и минеральных удобрений. Эксплуатационная надежность и долговечность древесины в агрессивной среде действующих калийных комбинатов уже превышает 40 лет, что существенно выше, чем конструкции из железобетона и стали. С 1999 г. запроектировано и построено несколько таких складских сооружений. Среди них склад противогололедных реагентов на ул. Суздальской в Москве, несколько хранилищ соли для эксплуатации дорог Подмосковья. Завершен монтаж склада соли на
Перлога схода Андреевского моста в Нескучном саду Ленинградском шоссе в Москве. Монтируется крупнейший в России склад калийных солей в порту Санкт-Петербурга. Постоянно поступают предложения на проектирование и строительство новых комплексов в морских портах.
В большинстве крупных городов России разрабатываются проекты по реконструкции четырех- и пятиэтажных домов, путем надстройки на них мансардных этажей. Наиболее эффективно применять в подобных конструкциях деревянную клееную балку. По сравнению с конструкциями из железобетона и металла, клееные деревянные конструкции имеют меньший вес, высокие эстетические качества и возможность получения оригинальных архитектурных форм и дизайнерских решений. В Москве и Санкт-Петербурге уже осуществляются проекты по надстройке мансардных этажей с применением ДКК.
Фрагмент стыка полурамы склада 
Санкт-Петербургского морского порта Клееные конструкции широко используются в мостостроении. Отличительными особенностями подобных конструкций являются долговечность и простота в монтаже. В Финляндии реализован крупнейший проект – произведено строительство моста из клееных конструкций длиной около двух километров. В Москве ведется активное строительство пешеходных мостов: мост в Астафьево, пролет 12 метров; переход «Лосиный остров» на МКАД и др.
Широкое применение клееная балка получила в индивидуальном домостроении. Бревенчатое домостроение имеет давние традиции и как строительный материал имеет ряд преимуществ. Это превосходный материал для современного строителя, как в отношении экономичности общих энергозатрат, так и в отношении экологических вопросов, и отвечает современным требованиям уровня строительства.
Аквапарк в доме отдыха “Абзаково”.
Вид на центральную стойку Технология промышленного производства бревенчатых домов спроектирована для повышения эффективности и облегчения традиционного бревенчатого домостроения. Доля работ строителя упрощается, когда каркас дома собирается из одинаковых по качеству, точных по размерам, механически обработанных бревен. Собранный дом имеет превосходный внешний вид. Клееный брус не дает усушки, как в случае использования обычного бруса, поэтому внутреннюю отделку можно производить сразу же после завершения общих строительных работ.
В Новосибирске идет строительство первого за Уралом и третьего в России завода по производству конструкционной клееной древесины - ООО «Стилвуд». Проект технологической линии разработан с участием немецкой компанией “Weinig Concept AG”, являющейся одним из ведущих мировых производителей деревообрабатывающего оборудования.
Проект одобрен ведущими специалистами ЦНИИ строительных конструкций им. Кучеренко Госстроя РФ, в лице С.Б.Турковского и Л.М.Ковальчука.
Учредителями предприятия являются Новосибирский оловянный комбинат и компания ЗАО “Миннеско Новосибирск”, входящая в холдинг MS United Ltd. Стоимость проекта составляет около 160 млн рублей. Запуск завода запланирован весной 2003 года. Производственные возможности завода позволят производить прямые и гнутые бесстыковые элементы конструкции длиной до 18 метров, высотой сечения до 2 000 мм и шириной сечения до 200 мм. Плановый объем выпуска – 11 000 куб.м клееной балки в год. Оборудование завода будет соответствовать самым современным требованиям, предъявляемым к данному производству. Вся продукция будет проходить сертификацию по европейским (ISO) и японским (JAS) стандартам.
 http://www.ais.siberia.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий